Archive for June, 2011

Buenos dias Magiqueros!!

El pasado fin de semana se celebro el PTQ Philadelphia en Guatemala, con 61 jugadores de 4 paises (Guatemala, El Salvador, Costa Rica y Honduras).  Las listas del Top 8 las pueden ver aqui.

Pero a quienes le ganaros estos 8 jugadores? Como estaba el metagame del torneo?

Cawblade: 13 jugadores (21%)
Big Red: 5 jugadores (8%)
RUG Twin: 4 jugadores (6.5%)
Dark Blade: 3 jugadores (5%)
Esper Planeswalker Control: 3 jugadores (5%)
Valakut: 3 jugadores (5%)
UB Poision Control: 3 jugadores (5%)
UR Twin, Soul Sisters, Elfos, GW Fauna Shaman y Vampiros: 2 jugadores cada uno (3% cada uno)

Ademas, hubo 15 decks unicos (25%).

Mucho menos CawBlade del que yo esperaba antes del torneo (yo esperaba entre un 40% y un 50%).

El top 8 estuvo muy diverso.  Hubo 2 Cawblade, 2 RUG Twin, 1 Valakut, 1 UB Poison Control, 1 Pyro Twin y 1 Soul Sisters.  No solo estuvo diverso en cuanto a decks, sino en cuanto a las tiendas de procedencia de los jugadores: habia 1 de Avalon (Costa Rica), 1 de Eternia (El Salvador), 1 de Unique Cards (Guatemala), 1 de Legends and Dragons (Guatemala), 1 de Tolarian Academy (Guatemala), 1 de Hideout (Guatemala) y 2 de Multiverse (Guatemala).

En el link de arriba encontraron los decks del Top 8, pero quienes hicieron Top 16?

En noveno lugar encontramos a Alejandro Galindo con Caw Blade, que hizo 4-1-1 y quedo fuera del Top 8 por tiebreakers.

3 Plains
4 Island
4 Celestial Colonnade
4 Glacial Fortress
3 Seachrome Coast
2 Inkmoth Nexus
1 Scalding Tarn
1 Halimar Dephts
4 Tectonic Edge

4 Squadron Hawk
4 Stoneforge Mystic
2 Mirran Crusader
4 Mana Leak
4 Preordain
3 Spell Pierce
3 Dismember
1 Into the Roil
1 Batterskull
4 Jace, the Mind Sculptor
1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of War and Peace
2 Day of Judgment

Sideboard
1 Spellskite
3 Leyline of Sanctity
2 Sun Titan
2 Volition Reins
3 Divine Offering
1 Day of Judgment
2 Flashfreeze
1 Phyrexian Metamorph

En el decimo lugar, tenemos a Juan Claros, que tambien se quedo fuera de Top 8 por tiebreaks, con record de 4-1-1, con Grixis Twin.

5 Island
4 Mountain
4 Blackcleave Cliffs
4 Scalding Tarn
3 Creeping Tar Pit
2 Darkslick Shores
2 Tectonic Edge

4 Deceiver Exarch
3 Jace, the Mind Sculptor
2 Jace Beleren
3 Mana Leak
4 Splinter Twin
4 Preordain
2 Into the Roil
2 Despise
3 Slagstorm
3 Spell Pierce
3 Inquisition of Kozilek
2 Go for the Throat
1 Dismember

Sideboard
2 Mental Misstep
3 Arc Trail
3 Spellskite
2 Combust
2 Manic Vandal
1 Crush
2 Infernal Titan

En onceavo lugar, tenemos a Francisco Menendez, con Cawblade, con record de 4-2.

4 Island
3 Plains
4 Glacial Fortress
4 Seachrome Coast
4 Tectonic Edge
2 Inkmoth Nexus
4 Celestial Colonnade
1 Marsh Flats

4 Squadron Hawk
4 Stoneforge Mystic
1 Sun Titan
4 Preordain
4 Jace, the Mind Sculptor
1 Jace Beleren
4 Mana Leak
1 Condemn
3 Into the Roil
3 Spell Pierce
1 Dismember
1 Day of Judgment
1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of War and Peace
1 Batterskull

Sideboard
2 Mental Misstep
3 Divine Offering
1 Mortarpod
1 Batterskull
1 Sun Titan
2 Spellskite
1 Day of Judgment
2 Surgiral Extraction
2 Celestial Purge

En el puesto 12 esta Jose Urbina, con record de 4-2, con Big Red

21 Mountain
3 Tectonic Edge

2 Cyclops Gladiator
1 Oxidda Scrapmelter
2 Wurmcoil Engine
2 Inferno Titan
3 Urabrask The Hidden
1 Phyrexian Metamorph
3 Galvanic Blast
2 Slagstorm
3 Tezzeret’s Gambit
4 Koth of the Hammer
1 Karn Liberated
1 Chandra Nalaar
4 Tumble Magnet
1 Contagion Clasp
4 Everflowing Chalice
2 Shrine of the Burning Rage

Sideboard
2 Goblin Ruin Blaster
2 Surgiral Extraction
2 Spellskite
1 Ratchet Bomb
2 Dismember
3 Combust
2 Kargan Dragonlord
1 Oxidda Scrapmelter

En el puesto 13, esta Christopher Virula, con record de 4-2, jugando RUG Twin

5 Island
2 Forest
2 Mountain
2 Halimar Dephts
4 Raging Ravine
3 Copperline Gorge
4 Scalding Tarn
4 Misty Rainforest

4 Deciever Exarch
4 Lotus Cobra
1 Acidic Slime
3 Inferno Titan
4 Splinter Twin
3 Mana Leak
4 Jace, the Mind Sculptor
4 Preordain
2 Explore
2 Spell Pierce
3 Into the Roil

Sideboard
2 Combust
4 Pyroclasm
2 Acidic Slime
1 Frost Titan
1 Jace Beleren
2 Arc Trail
3 Flashfreeze

En el puesto 14, Luis Tenorio, con Big Red y record de 4-2

14 Mountain
3 Tectonic Edge
2 Scalding Tarn
4 Arid Mesa

2 Wurmcoil Engine
2 Cyclops Gladiator
2 Urabrask the Hidden
2 Inferno Titan
2 Manic Vandal
1 Karn Liberated
1 Chandra Nalaar
4 Koth of the Hammer
3 Galvanic Blast
4 Volt Charge
3 Tezzeret’s Gambit
2 Slagstorm
3 Tumble Magnet
4 Everflowing Chalice
1 Contagion Clasp
1 Shrine of Burning Rage

Sideboard
1 Shatter
3 Combust
3 Goblin Ruinblaster
2 Kargan Dragonlord
2 Dismember
1 Surgical Extraction
1 Ratchet Bomb
2 Spellskite

En el puesto 15, tenemos a Juan Pablo Martinez, con record de 3-1-2, con WB Control

10 Plains
6 Swamps
4 Marsh Flats
2 Tectonic Edge
2 Inkmoth Nexus

4 Stoneforge Mystic
3 Mirran Crusader
2 Phyrexian Revoker
2 Phyrexian Metamorph
2 Spellskite
2 Hex Parasite
2 Sun Titan
4 Inquisition of Kozilek
2 Despise
3 Dismember
3 Mental Misstep
2 Go For The Throat
1 Divine Offering
1 Day of Judgment
1 Batterskull
1 Sword of Feast and Famine
1 Sword of War and Peace

Sideboard
3 Surgical Extraction
3 Phyrexian Crusader
3 Leyline of Sanctity
2 Divine Offering
2 Celestial Purge
1 Day of Judgment
1 Hex Parasite

En el puesto 16, tenemos a David Garcia Erazo, con record de 3-1-2, jugando Eldrazi Green

4 Tectonic Edge
4 Khalni Garden
4 Eldrazi Temple
1 Eye of Ugin
1 Mystifying Maze
12 Forest

4 Primeval Titan
4 Joraga Treespeaker
4 Overgrown Battlement
2 Ulamog, the Infinite Gyre
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Avenger of Zendikar
3 Beast Within
3 Summoning Trap
2 Green Sun’s Zenith
2 Cultivate
4 Explore
4 Growth Spasm

Sideboard
3 Spellskite
1 Green Sun’s Zenith
1 Gaea’s Revenge
1 Terastodon
1 Kozilek, Butcher of Truth
2 Wurmcoil Engine
2 Obstinate Baloth
2 Tumble Magnet
2 Nature’s Claim

En resumen, en Top 16 habian:
4 Cawblade
3 RUG Twin
2 Big Red
1 Valakut
1 UB Poison
1 Soul Sisters
1 Pyro Twin
1 Eldrazi Ramp
1 WB Control
1 Grixis Twin

En masomenos mes y medio sera el Campeonato Nacional, regresare entonces con mas datos!

Javier Castellan

Advertisements